Лягушка травяная Rana temporaria

Травяная лягушка – амфибия средней полосы европейской части России. Эта одна из самых обычных и многочисленных наших амфибий. Её длина не превышает 10 см. Окраска очень изменчива, зависит от места обитания, времени года и погоды, пола. Изредка встречаются «прозрачные» лягушки, без всякой пигментации. На затылке часто выражен характерный рисунок в виде буквы Ш.


Живет она в лесах, иногда в очень сухих. Например, в горных районах она подымается на высоту до 3000 м над уровнем моря. Для зимовки выбирает непромерзающие водоемы, чаще с хорошо проточной водой и обилием подводной растительности. Опустившись для зимовки на дно водоема, травяная лягушка становится неподвижной. Лягушка травяная принимает очень интересную позу: распластавшись на дне, плотно прижимает к бокам тела задние лапки, а передние приподнимает и как бы закрывает ими глаза. «Ладошки» лапок при этом поворачиваются наружу, и получается довольно странный жест – «пока», «спокойного сна».

Взрослая травяная лягушка питается различными беспозвоночными соответствующего размера. Любимой едой является насекомые особенно мухи, улитки, слизни и черви. Лягушки охотятся с помощью длинного и липкого языка. Их рацион довольно сильно меняется в течение жизни. Взрослые особи питаются только на суше, ювенальные особи могут питаться в воде. Головастики преимущественно травоядные. Они питаются водорослями, детритом и некоторыми высшими растениями, но также могут охотиться и на небольших животных. Травяная лягушка не питается в течение брачного сезона. Спаривание после весеннего пробуждения начинается в среднем через 2-6 суток. В это время самцы могут пытаться охватить любой предмет, движущийся в пределах их зрения, отчего возникает амплексус (застревание особи самцом для спаривания) с особями других видов бесхвостых амфибий. Продолжительность нереста составляет в среднем всего 3-7 суток, при этом самцы остаются в водоемах на несколько дней дольше самок. Травяные лягушки, как и многие другие виды бесхвостых амфибий, характеризуются групповой кладкой, проявляющаяся в сосредоточении на местах размножения многих десятков пар животных. Размеры личинок сразу после выхода из икринок составляют 6-8 мм, перед метаморфозом — до 46 мм (с хвостом). Вылупляются личинки черного цвета, длина хвоста перед метаморфозом примерно вдвое превышает длину туловища.

4 комментария “Лягушка травяная Rana temporaria”

  1. Sofronat:

    Юные лягушонки аж перламутровые все. Блестючие :)

    • talanov:

      Спасибо! Блёстки у них ещё от головастиков остались. По мере взросления они пропадут.

  2. Восхитительные снимки! А многие, ты, и не показывал в макроклубе! Если получится летом поехать под Псков отдыхать, обязательно лесных лягушек поснимаю. Там их страсть как много. Я там когда был, снимать толком и не умел. А сейчас, ну очень хочу туда.))

    • talanov:

      В макроклубе всё не покажешь сам знаешь — лимит.
      А лягушек тоже планирую весной поснимать.

Оставьте комментарий