На подсолнухах

Подсолнухи — удивительная культура, и сами по себе очень красивы, но ещё  привлекают разнообразных насекомых, которые очень любят питаться их соком. Это многочисленные мухи, бабочки и шершни. Рекомендую всем макрофотографам посадить у себя хотя бы одно растение.



Подсо́лнечник одноле́тний, или Подсо́лнечник масли́чный (лат. Heliánthus ánnuus) — вид травянистых растений из рода Подсолнечник (лат. Helianthus) семейства Астровые. Народное название — подсолнух.Стебель высотой от 0,6 до 3 метров, прямой, преимущественно неветвящийся, покрыт жесткими волосками. Листья очередные, на длинных черешках, верхние сидячие, нижние супротивные, тёмно-зелёные, овально-сердцевидные, с пластиной до 40 см длины, опушённые короткими жёсткими волосками, с пильчатыми краями. Цветки в верхушечных, очень крупных корзинках, 30—50 см в диаметре, поворачивающихся в течение суток по солнцу. Краевые цветки язычковые, оранжево-жёлтые, 4—7 см длины, обычно бесплодные; внутренние — трубчатые, буро-желтого цвета, обоеполые, многочисленные (500—2000). Венчик пятичленный. В цветке пять тычинок со свободными нитями, но со сросшимися пыльниками. Подсолнечник образует чаще одно соцветие, но бывают и дополнительные отростки с малыми соцветиями. Цветёт в июле—августе в течение 30 дней.

4 комментария “На подсолнухах”

  1. VLANN:

    Хорошая подборка! Особенно фото с летящим шершнем. А еще углокрыльница здорово получилась, я раньше даже не замечал блестящих зеленоватых пятен у нее снизу.

    • talanov:

      Спасибо! Сок подсолнухов в конце лета и осенью видимо единственный источник питания для насекомых.

  2. Сергей, какие прекрасные снимки!!! Весной обязательно разживусь подсолнухом!

    • talanov:

      Спасибо! Обязательно обзаведись! Особенно они эффективны осенью, когда других кормов для бабочек и насекомых уже нет. Шляпы можно снять созревшие а сами стебли не вырывать. Они будут выделять сок, который любят все насекомые.

Оставьте комментарий