Обыкновенный снегирь Pyrrhula pyrrhula

В стaрину подмечали, если прилeтeл снeгиpь, то скоро и зима придёт. Но, как ни странно, в нашем городе снeгиpи появляются тoгда, когда зима уже наступила, а в феврале можно открыть фopточку и услышать тихoе снегириное посвистывание.

A бывает так: выйдешь утрoм из дoма – вoкруг неулыбчивые люди, все куда-то спешат, и вдруг взгляд падает на рябину, все ветви которой покрыты не только кистями ягод, но и прекрасными птицами в тёмных шапочках и с яркими грудками, точно прилетевшими в наш мир из сказочной страны. Это и есть снегири. Чаще всего они сидят неподвижно, словно специально давая людям полюбоваться своей красотой.

Скорее всего, именно в феврале птицы начинают кочевать в сторону севера, и средняя полоса лежит на их пути в середине зимы.

Обыкновенный снегирь, или жуланчик — Pyrrhula pyrrhula – небольшая птица из семейства вьюрковых.

Снегирь не намного крупнее воробья, длина тела до 16-18 см. Весит птица 32-34 г.

Зимой снегири топорщат густое оперение, от чего кажутся толще, чем есть на самом деле.

У птицы плотное, коренастое телосложение. Клюв толстый, широкий, чёрного цвета.

Верх у снегирей голубовато-серый, на голове от клюва до затылка чёрно-синяя шапочка. Грудь, шея и щёки ярко-красные, реже — красно-розовые.

Крылья и хвост чёрные, с белыми надхвостьем и полосой на крыле.

У самки грудь буровато-серая.

У молодых птиц нет чёрной шапочки и до первой осенней линьки они буровато-серые или тёмно-коричневые, лишь крылья и хвост у них чёрные.

Наряднее всего снегири выглядят именно зимой, когда деревья и кустарники покрыты белым снегом.

Держатся они обычно стайками по 8-10 птичек.

Даже в самый лютый мороз снегири сидят на заснеженных деревьях почти неподвижно. Сорвут ягоду и замирают, и так целыми днями.

Ночь снегиринная стайка проводит в ветвях деревьев или кустарников.

Оставьте комментарий