Весеннее колибри

Весной можно встретить это замечательное насекомое, похожее на шмеля, но с большим не складывающимся хоботком.  Это Большое жужжало Bombylius major Linnaeus,1758
Отряд Двукрылые Diptera
Семейство Жужжалы Bombyliidae


По скорости и маневренности полета мухи-жужжалы превосходят многих других двукрылых. Хоботком, иногда не уступающим длине тела, жужжалы высасывают нектар из цветков с глубоким венчиком, например медуницы, зависая над ними в полете.  Личинки семейства Bombyliidae — паразиты пчел, саранчовых, бабочек. Личинка первого возраста очень подвижна, ищет гнезда земляных пчел или кубышки саранчовых. Добравшись до хозяина линяет, превращаясь в толстую малоподвижную личинку 2-го возраста, которая высасывает соки из личинки пчелы или пожирает яйца саранчовых. После еще одной линьки она превращается в куколку, имеющую на голове и груди крепкие шипы, которые помогают пробираться через стенки кубышки или слой почвы. У жужжала большого личинки паразитируют в гнездах одиночных пчел. Похожесть на пчелу нужна этой мухе, чтобы незаметно подкрадываться к их гнёздам.

12 комментариев “Весеннее колибри”

  1. VLANN:

    Мне тоже доводилось таких снимать, и тоже в основном на медунице или на иве. Довольно трудный объект — шустрые и пугливые, хорошо хоть, что их много.

  2. talanov:

    Спасибо! У нас их немного к сожалению, за день встретишь одну — две. Снимать тяжко, уж очень они шустрые. Просто надо найти место где они ночуют :)

  3. VLANN:

    А как они ночуют? Я их только днем встречал, зато в изобилии. Обычно возле любой цветущей ивы есть, да частенько не одна.

    • talanov:

      Спасибо! Вот узнать бы где они ночуют, проблем с шедеврами не возникло бы :) Наверно там же где и кушают, на иве, на сирени. На Макроклубе довольно много работ со спящими жужжалами.
      Но я несколько утренних часов безрезультатно потратил на поиски…

  4. VLANN:

    Кстати, у вас на тех фото, что справа, долгоносик записан листоедом, а кулачки (валуи) — лисичками. Видимо, очень торопились.))

    • talanov:

      Спасибо! Всё руки никак не дойдут галерею подписать, исправлю названия.

  5. Я видел это чудо, всего несколько раз, в жизни. Этим летом, только один раз видел. Снять не удалось. Сергей, завидую, белой завистью! Очень они мне нравятся, необычные.

    • talanov:

      Спасибо Геннадий! В твоих краях они точно должны быть! Надеюсь в следующем сезоне наснимаешь!

  6. Sofronat:

    Ух ты, и крылья в крапинку, и нос иголкой, и мохнатеньки )))

  7. Сегодня показал твои работы (жужиков) дочери, она от них в отпаде!

Оставьте комментарий