Осиное гнездо

Наблюдение в течение лета за гнездом осы бумажной (Polistes gallicus) привело к созданию этого фоторепортажа. Ни одна фотосессия не обошлась без ужаления…

Другое название бумажных ос — общественные осы, так как  они живут колониями, насчитывающими большое количество особей. Летом колония состоит из матки, откладывающей яйца, и рабочих ос, выполняющих основные функции по обеспечению жизнедеятельности гнезда — добычу корма для личинок, защиту колонии от врагов.

Материал для строительства гнезда осы добывают  из старых деревьев и пней, что определяет серый цвет гнезда. Осы, пятясь назад, соскребают челюстями частички волокон древесины. На место соскреба оса предварительно выпускает капельку слюны, которая размягчает древесину. Собрав комочек волокон, оса переносит его к месту строительства гнезда. Уже на месте комочек повторно пережёвывается осой и обильно смачивается слюной. Затем оса садится на край ячейки гнезда и прижав комочек к стенке гнезда, пятясь назад раскатывает его в полоску. Затем взяв полоску краями челюстей начинает растягивать её в длину. В дальнейшем такие полоски прикрепляются одна к другой, формируя бумажную стенку.

 

Оставьте комментарий