Рождение стрекоз

В начале лета 2011  специально посвятил несколько дней съёмке выхода стрекоз из личинок. Очень интересное и захватывающее зрелище!


Личинка стрекозы целый год проводит под водой, и вот наступает её время. Обычно рано утром личинки по стеблям водной и прибрежной растительности выползают на воздух. Шкурка личинки лопается, и появляется уже полностью сформировавшаяся стрекоза, но она ещё очень слаба и беспомощна. Нужно какое-то время, чтобы она накачала крылышки, обсохла на солце, окрепла и отправилась в первый полёт. А на стебле остается пустая оболочка — экзувий. Это удивительная метаморфоза — полное изменение формы и переход из одной среды обитания в другую.

5 комментариев “Рождение стрекоз”

  1. I acquired great information from a website

  2. Art:

    Палыч это сколько ж по времени занимает пока она хитиновую оболочку снимет, пока крылья заполнит, пока под давлением их расправит, часов 5-6. Где терпения то набраться. Её еще найти надо. Респект те и уважуха!!!!

  3. talanov:

    Всё происходит значительно быстрее. Очень трудно поймать момент когда голова стрекозы выходит из личинки.
    А весь процесс от выхода до улёта занимает 25-30 минут.

  4. Art:

    Зато эти 25-30 минут уж точно твой не куда она не денется пока крылья не прокачает. Вседно сурово, мне понравилось!!

  5. talanov:

    Эхх не всё так просто! Может просто упасть с веточки или уползти из кадра, может ветром сдуть. Но процесс конечно захватывающий! Потом не знаешь как встать и разогнуть колени :)

Оставьте комментарий