Стрекозы в полёте

Трудно представить водную гладь рек, озер и прудов без порхающих над ними изящнейших созданий — стрекоз. Стрекоза замечательное насекомое — не жужжит, не докучает. Наблюдать за ними одно удовольствие!

Конечно самое впечатляющее у стрекоз — искусство полета. У стрекоз есть  девять различных видов полета, которыми они мастерски владеют: нейтральный полет, полет за добычей, полет над участком, полет-угроза, полет-спаривание, полет-маятник, волнообразный полет, полет на месте и, к тому же, различные виды полетов в обратном направлении.

4 комментария “Стрекозы в полёте”

  1. Art:

    Весь в восхищениях! Вопрос — с фото ловушкой или просто случай, если с ловушкой то чем приманил, если случай, то нет слов. Ведь к ним подобраться трудно как минимум по пояс в воде и ждать- ждать не шевелясь!!!!!

  2. talanov:

    Саш электронная ловушка себя не оправдала. Тут есть снимки пчел в полете (в статье про пчел) вот они с ловушкой сняты. А стрекоз только ручками на лету ловил :)

  3. Art:

    То есть как Шарик из Простоквашина, пол дня бегал чтобы снять, и два дня чтоб отдать. Только уж больно трудоемко это все. Я тож на своем Кеноне пробовал, в полете навести не успеваю, больную снял,та не шевелилась уже. Понимаю что техника моя слабовата, оптика не та, колец для макросъемки нет, да и много еще чего. Главное что нет времени, а ты молодец!!!! Все классно очень. Аж белой завистью исхожу.

    • talanov:

      Порой, ползая на коленях в грязи полдня, думаешь — вот если бы это была работа, пусть даже высокооплачиваемая, то я ни за что бы на ТАКУЮ работу не согласился… А хобби — запросто и даже с великим удовольствием! Странно устроен человек….
      Давай присоединяйся, вместе будем на фотосессии ходить!

Оставьте комментарий