Длинноусая моль Nemophora metallica

Семейство длинноусых молей, или аделид (Adelidae) относится к группе примитивных монотризных чешуекрылых. У представителей этого семейства действительно самые длинные усики среди всех бабочек вообще. Они в несколько раз превосходят длину их тела! Иной раз даже непонятно — как длинноусые моли вообще могут летать, с такими-то усами! И тем не менее, аделиды летают, и вы сами сможете в этом убедиться, если будете внимательны в июльском лесу.


Одна из самых обычных у нас «длинноусок», Nemophora metallica имеет более скромную тёмно-зелёную окраску. Однако она, как и большинство других аделид, может похвастаться великолепным металлическим отливом. И, разумеется, длинными беловатыми усами. Не менее красива и голова металлики, покрытая ярко-оранжевыми взъерошенными волосками. Металлика — одна из самых обычных наших длинноусых молей. В середине лета её чаще всего можно встретиться на цветках короставника. Иной раз пять-шесть блестящих бабочек деловито копошатся в глубине фиолетовых цветков, высасывая нектар длинными хоботками. В этот момент их можно внимательно и спокойно разглядеть и  сфотографировать. Своё название длинноусая моль-металлика получила, естественно, за характерный отлив крыльев. Встречается она по всей Европе. Гусеницы металлики сначала живут в цветках или молодых побегах короставника, а также васильков и скабиоз. Позднее они переселяются на землю, строят характерные уплощённые чехлики и начинают питаться гниющими листьями и другими растительными остатками.

7 комментариев “Длинноусая моль Nemophora metallica”

  1. VLANN:

    Хорошая подборка! Иногда очень красивые длинноусые моли попадаются, но, блин, мелкие…

    • talanov:

      Спасибо! Снимал и другие, более мелкие виды, но видимо не достаточно много внимания уделял — нет хороших кадров. Этим летом исправлюсь…

  2. VLANN:

    Вот у меня та же беда, плюс нет нормальной техники для съемки с большим увеличением. А еще эти моли обычно привлекают внимание, когда роятся кучками, тогда их не больно-то снимешь.

  3. Геннадий Мещеряков:

    Круто! Я их видел, но снять не удалось. Теперь только в новом сезоне. Эх, моему сайту, сделаному тобой, Сергей, ещё далеко- далеко, до интересного, как твой сайт!

    • talanov:

      Спасибо! Твой сайт раскрутим, вот будет набираться контент — зарегистрирую его в поисковиках.

  4. Sofronat:

    Ух какая… или какой… Но глаза так и наблюдают за фотографом ))

    • talanov:

      Спасибо! Да, интересные бабочки. Их много видов, надо будет летом поснимать.

Оставьте комментарий