Журчалки Syrphidae

На цветках зонтичных и сложноцветных растениях, часто рядом с осами и шмелями, сидят очень похожие на них мухи из этого семейства. Хотя эти мухи совершенно безобидны, птицы не решаются их трогать, принимая за вооруженных жалом перепончатокрылых. В семействе журчалок около 4500 видов.

Взрослые мухи питаются нектаром цветков, а их личинки — тлями, паутинными клещами и яйцами некоторых насекомых.
Самка-сирфида при откладывании яиц заботит­ся о пропитании своего потомства и поэтому раз­мещает их в очагах размножения тлей. Яйца жур­чалок заметны среди тлей — полупрозрачные с зе­леноватым, желтоватым или розоватым оттенком, удлиненной формы.
Через 2-4 дня из отложенных яиц рождаются желтоватые или зеленоватые безногие личинки. Тело их морщинистое, суженное к голове и не­сколько расширенное к заднему концу. Личинка малоподвижна.
Любопытна ее охота за тлями. Вот она оста­навливается, приподнимает голову (отчего пе­редняя часть личинки приобретает заостренную форму) и раскачивает ею из стороны в сторону. Резкий выпад — и жертва поймана. Через 1-2 минуты содержимое тли перекачано в тело ли­чинки и от жертвы остаются сморщенная шкурка да лапки. Переливая свое тело из хвостового конца в головной, личинка передвигается дальше и хватает очередную тлю.
Развитие личинки длится 2-3 недели. Чем стар­ше она становится, тем больше пищи ей надо. Взрослая личинка за день может уничтожить до 200 тлей, а за время своего развития — до 2000 особей вредителя. Закончив развитие, личинка образует пупарий, похожий на каплю смолы. Через одну-две недели из лопнувшей оболочки пупария выходит взрослое насекомое. Пока оно беспомощно и отдыхает. Че­рез 1-2 часа расправятся два прозрачных крыла, на брюшке появится причудливый рисунок — и му­ха поднимется в воздух во взрослую жизнь.
Питаются мухи пыльцой и нектаром цветущих растений. После спаривания самка откладывает до 200 яиц. Поколения журчалок сменяют друг дру­га с весны до осени. Одни виды в течение лета раз­виваются в 1-2 поколениях, другие — завершают цикл развития от яйца до взрослого насекомого до четырех раз.

9 комментариев “Журчалки Syrphidae”

  1. Действительно удачно маскируются под пчел. Никто ж из хищников не будет пересчитывать количество крыльев.
    А ближе к осени на северной мимозе сколько их бывает — жуть…

    • talanov:

      Спасибо! Оказывается они ещё и полезные — тлю пожирают в огромных количествах.

  2. VLANN:

    Классные фотографии, особенно личинка! Правда, стоит добавить, что образ жизни личиной журчалок очень разнообразен: некоторые живут в воде, некоторые питаются тканями растений, другие — хищники… Кстати, очень забавные личинки у мух рода Эристалис, их крысками называют. Живут в самых грязных лужах, на заднем конце тела имеют длинную дыхательную трубку, отсюда и название.

    • talanov:

      Спасибо! Век живи век учись… Каких только интерестностей не узнаешь!

      • VLANN:

        В детстве на огороде я этих крысок постоянно находил в емкостях с застоявшейся водой, куда побольше листьев нападало. Если будет желание их поснимать, развести не проблема.

  3. Геннадий Мещеряков:

    «На сирени»- снимок- супер! Самый красивый!
    Действительно, часто и много-много их встречал. Иногда сидят не подвижно, иногда, как заведённые постоянно в движении. Часто у них, покачивается задняя часть. Надо будет летом их основательно, поснимать.

  4. fotballdrakter barn

    Really beneficial….look onward to visiting again.

Оставьте комментарий