Ёж обыкновенный

Ёж обыкновенный (Erinaceus europaeus) — самый крупный представитель насекомоядных, достигает длины 30 см и веса более 1 кг. Кроме того, это один из самых загадочных зверьков, задающий немало головоломок человеку со времен глубокой древности.  Любимец народного фольклора и сказочный персонаж, ёжик давно и прочно завоевал наши симпатии.


Ученые давно ведут споры о том, запасает ли ёж корм на зиму, и если запасает, то как. Таинственна и непонятна невосприимчивость ежа к яду гадюк, пчел и ос, к мышьяку, опиуму и даже синильной кислоте.  Остается загадкой и то, почему ежи, «вскармливая» за сезон тысячи клещей, зараженных энцефалитом, бореллиозом и другими заразными болезнями, сами остаются незаражёнными.

Обыкновенный ёж широко распространен в Европейской части России, и на юге Западной Сибири. Чаще всего встречается на опушках и полянах лиственных лесов, в кустарниковых зарослях по оврагам, нередко селится в населенных пунктах среди садов и парков. Питается преимущественно насекомыми, червями, лягушками, иногда мышевидными грызунами и пресмыкающимися, не исключая ядовитых змей, которых поедает целиком без каких-либо вредных последствий для себя. Не избегает и растительной пищи. Обычно в естественных условиях обитания к сентябрю ежики нагуливают жир и, достигнув максимального годового веса, впадают в спячку. Пробуждаются рано весной, когда в лесу еще лежит снег, отощавшие и даже плоские с боков. Подкормившись, приступают к гону, во время которого самцы азартно сражаются друг с другом, бодаясь удлиненными иголками, растущими надо лбом. После 49 дней беременности самка рожает 5—7 слепых, с мягкими белесыми иголками ежат, которых она выкармливает молоком. До месячного возраста детеныши находятся в гнезде, устроенном самкой в виде шалаша из сухих листьев, хвороста, мха. Если гнездо обнаружит человек или животное, ежиха переносит в зубах своих малышей в другое логово. Через 1,5—2 месяца ежата покидают гнездо, но самостоятельную жизнь начинают лишь поздно осенью.

В случае опасности еж свертывается в клубок, прижимая голову к брюху и втягивая лапки и хвост под себя:  получается колючий шар с торчащими во все стороны иглами. Иглы ежа — это видоизмененные волосы, расположенные только па спине: мордочка и брюшко покрыты обычной шерстью. При встрече с лесными зверями (волком, куницей, лисой), еж фыркает и подпрыгивает, стараясь уколоть врага. Если это не помогает, он свертывается в клубок, подставляя нападающему хищнику свою колючую спину. Часто, наколов морду иглами, нападающий оставляет ежа в покое. Но так бывает не всегда. Есть у ежа враги, от которых его не спасают ни иглы, ни свертывание в клубок. Например, во время ночной охоты на ежа успешно нападает филин. Ему не страшны иглы зверька, потому что пальцы лап этой птицы покрыты прочной чешуей. Мягкое оперение филина делает его полет бесшумным и позволяет настигать свою добычу врасплох. Нет спасения ежу и от лисицы, которая осторожно подкатывает его лапой к берегу лесной лужицы или болотца и сбрасывает в воду. Вода проникает к брюшку ежа, и он расправляет спину, вытягивает мордочку и плывет к берегу. Тут его поджидает лисица, вонзается острыми зубами в незащищенную иглами голову и загрызает ежа. Кстати, в этом сезоне удалось снять,  как ёжик по доброй воле переплывал небольшую протоку у пруда. А вот при встрече с гадюкой ёж выходит победителем. Он хватает ее за хвост и сразу свертывается в клубок. Гадюка при первой же попытке укусить своего врага наталкивается на иглы. Тем временем ёж постепенно втягивает под себя гадюку и затем съедает ее.

3 комментария “Ёж обыкновенный”

  1. VLANN:

    Симпатичные ежи! Хотя, в жизни сказочный персонаж не такой добрый — кусачий, вонючий и заразный. Иногда ежи и человека кусают (обычно детей, которым родители сдуру, следуя стереотипу «доброго ежика», дают ежей поиграть), при этом часто дело заканчивается серьезными инфекциями.

  2. talanov:

    Спасибо! У меня в детстве жил ёжик около двух лет, потом сбежал в лес. Согласен с Вами, зверь весьма неудобный в комнатном содержании. Ночью топал по паркету как конь, не давал спать. И ещё видимо он был наркоманом, так как очень любил есть окурки из пепельницы. Съест все и лежит на боку довольный, пускает пузыри… Всегда кусал голые ноги, поэтому босиком дома никто не ходил.

  3. По этим и другим причинам обычных ежей дома не держат, а держат африканских

Оставьте комментарий