Мир миксомицетов

Тёплым летом, после дождей, в лесу можно встретить удивительные создания миксомице́ты, или слизевики́ (лат. Mycetozoa от греч. μύκητος — «гриб» и ζωον — «животное» или Myxomycota от μύξα — «слизь» и μύκητος) — группа наземных организмов, обычно относимых к псевдогрибам, насчитывающая около 1000 видов.


Цикл развития этих созданий весьма любопытен. Основное вегетативное тело представляет собой плазмодий — прозрачную аморфную массу, растущую в сырых темных местах, под опавшими листьями или в старых гниющих пнях. Плазмодий на этом этапе питается, в основном, бактериями, и, что совершенно удивительно, способен перемещаться со скоростью около 5 мм в час. В период размножения плазмодий движется к освещенным участкам, на нем образуются наросты, на определенном этапе трансформирующиеся в миниатюрные плодовые тела фантастической формы и окраски. Их размер может достигать 10 см, но большинство не превышают единиц миллиметров. Превращение длится от нескольких часов до нескольких дней. Миксомицеты — миниатюрные создания, видовое разнообразие которых столь же велико, как и у растений. Благодаря многообразию и яркой окраске миксомицеты представляют большой интерес для макрофотосъёмки.

6 комментариев “Мир миксомицетов”

  1. Sofronat:

    Трихия обманчивая на кукурузу похожа.
    А стемонитис бурый на то, как фарш из мясорубки лезет.
    А ликогала древесинная на пироженку…
    И я не голодная, чесна чесна :)

    • talanov:

      Спасибо! Определённо некие ассоциации с кондитерскими изделиями присутствуют. А фулиго похож на кашу :)

  2. VLANN:

    Классная подборка! Действительно, очень фотогеничные существа.

    • talanov:

      Спасибо! Жаль только, что они живут недолго, очень трудно поймать моменты когда они появляются.

  3. VLANN:

    Это точно. Я раньше на них и внимания особо не обращал, но теперь обязательно буду искать и фотографировать!

  4. Геннадий Мещеряков:

    Сергей, очень интересно всё написано! Снова, благодаря тебе, узнал новенькое, для себя. Миксомицеты, вношу, срочно, в список своих мечт!
    Снимки, просто супер!

Оставьте комментарий