Орхидея Rhyncattleanthe Burana Beauty (Потинара)

Потинары — четверные межродовые гибриды между брассаволой, каттлеями, лелиями и софронитисами. Считаются легкими в уходе, цветут с каждого роста, не требуют значительных снижений температуры или длительного периода покоя.
Самой распространенной наверное является Бурана Бьюти. Это гибрид, родителями которого являются Thwaitesara Netrasiri Starbright и Cattleya Netrasiri Beauty. Выращивают данный гибрид преимущественно только в горшках, иногда в подвесных корзинках или на блоках.

Для стимуляции цветения нуждается в небольшом периоде покоя, который начинается незадолго до созревания новых псевдобульб, т.е. когда новые молодые росты достигнут размера старых и начнут разворачивать оба своих листа, внутри которых будут видны чехлы. В это время потинару содержат при температуре не выше + 18 °C днем, и на 3 градуса ниже — ночью, увеличив при этом период между поливами.

С появлением цветоносов период покоя заканчивается: температура содержания повышается, а полив орхидеи возобновляется в обычном режиме.

Отказ от цветения орхидеи может быть обусловлено слишком жарким содержанием растения (особенно, в момент формирования новой псевдобульбы), отсутствием достаточных перепадов между ночной и дневной температурами или же плохим освещением.

Оставьте комментарий