Враги народа

КЛЕЩИ (Acarina), отряд мелких паукообразных, объединяющий около 20 тысяч видов.
В этом посте представлен клещ Dermacentor reticularis.
Взрослый клещ редко проходит за всю свою жизнь больше десятка метров.
Свою ходячую еду он поджидает, устроившись на травинке или веточке где-нибудь возле постоянной тропы, на обочинах дорог.
Две задние пары ног держатся за опору, две передние (на их последних члениках расположены органы обоняния) вытянуты вперед и в стороны, как для объятий.
Если мимо проходит подходящее животное, клещ хватается за него передними ногами, а затем начинает выбирать место для укуса.


Иксодовый клещ представляет собой самоходную емкость для крови, снабженную четырьмя парами ног и хоботком-шприцем. Головка с режущими хелицерами причленена к туловищу очень подвижно.
Во время питания она глубоко погружается в кожу и заякоривается там специальным подротовым выростом – гипостомом – с направленными назад зубчиками.
Полностью насосавшийся паразит весит в 80—120 раз больше, чем до приема пищи.
Впрочем, столько крови могут вместить в себя только самки, нуждающиеся в огромном количестве питательных веществ для откладки яиц.
Время, затрачиваемое на питание, у разных полов различно: самки висят на хозяине до 6 дней, самцы же уделяют питанию всего несколько часов.
Но, насытившись, они не торопятся покидать хозяина, а отправляются на поиски присосавшихся самок, с которыми тут же, не прерывая их трапезы, спариваются.
При необходимости клещи могут подолгу — в природе месяцами, а в лаборатории и годами — обходиться вовсе без пищи благодаря своей малоподвижности и предельно экономному расходованию запасов организма

2 комментария “Враги народа”

  1. Неверояно! После «трапезы» клещи весят в 80-120 раз больше! Вот ведь обжоры!
    Спасибо, Сергей! Интересно было и почитать, и посмотреть!Все же занятие фотографией — это дополнительный источник знаний!

Оставьте комментарий