Медведка обыкновенная Gryllotalpa gryllotalpa

Медведка — насекомое, относящееся к семейству сверчковых (Gryllodea). Тело толстое, 5-6 см длиною, сверху серовато-бурое, снизу темно-желтое, густо покрыто очень короткими волосками, так, что кажется бархатистым. Передние ноги укороченные, толстые, предназначены для копания земли. Надкрылья укороченные, с помощью них самцы могут стрекотать (петь); крылья большие, очень тонкие, в покое веерообразно сложенные, выступают из-под надкрылий, загнуты книзу в конце брюшка. Брюшко кончается двумя нитеобразными придатками («усиками»).

Медведка

Медведка распространена по всей Европе за исключением крайнего Севера; В естественных условиях медведка селится на увлажненных, рыхлых, богатых органикой почвах (влажных лугах, низинах, на торфяниках с кочковатой растительностью, по границам переувлажненных мест). Особенно любит унавоженную землю. Часто встречается на огородах и в садах, где приносит большой вред, повреждая корневую систему многих культурных растений. Появляются медведки у нас в мае. Роют многочисленные, довольно поверхностные ходы. Днем медведки держатся под землей, а вечером с наступлением темноты выходят на поверхность земли, причем иногда летят на свет. Самцы стрекочут в темноте, хотя могут стрекотать и самки.

Особенно нравится медведкам селиться на высоких и теплых компостных грядах, где они зимуют и где весной делают в земле свои гнезда и откладывает яйца. А чтобы обеспечить тепло для своего потомства, они уничножают растения, затеняющие почву от солнечных лучей вблизи их гнезд. Они подгрызают корни и стебли растений, опустошают грядку так, что приходится дополнительно подсеивать семена или подсаживать рассаду.

7 комментариев “Медведка обыкновенная Gryllotalpa gryllotalpa”

  1. Шикарный зверь.
    Вот бы еще что-то рядом для оценки масштаба было — она ж огроменная вроде?

  2. Sofronat:

    Фото шикарные, зверюга страшная. Бррр.

  3. Клапауций:

    Прям какой-то Чужой…

  4. А моя бабушка, кажется, называла ее капустянкой:-). Она поедала картошку в бОльших количествах, чем люди:-) Это я шучу, конечно. Или я ошибаюсь?
    В вашем исполнении, Сергей, мир насекомых безумно прекрасен!

    • talanov:

      Да, это злостные враги огородников. Уничтожают корни капусты, помидор и в общем причиняют большой ущерб. Но пускай живут, они имеют на это право за такой оригинальный вид :)

Оставьте комментарий