Жало медоносной пчелы Ápis melliféra

В средней полосе России, в первых числах апреля, пчеловоды выставляют из зимовников ульи для облёта пчёл. Первые радости от облёта успешно перезимовавших семей, но и первые, самые болезненные ужаления гарантированы, так как за долгую зиму иммунитет к яду у пчеловода ослабевает. Чем всё таки жалит пчела и как выглядит это грозное оружие? Как видно на фотографии, сделанной с помошью объектива Canon MP-E 65 это полая трубка с зазубринами на конце, которые делают удаление жала затруднительным. Пчела при ужалении млекопитающего оставляет жало в коже, а сама улетает умирать, таккак теряет гемолимфу через рану.

Жало продолжает жить своей жизнью — мышцы, окружающие мешочек с ядом на отделенном жале продолжают сокращаться, впрыскивая под кожу новые дозы яда. Вот почему при ужалении жало нельзя удалять пинцетом или пальцами, хватая его за мешочек. Нужно соскабливать ногтями, чтобы не увеличить дозу яда. Для пчеловодов ужаления не страшны — уже в начале мая у них вырабатывается иммунитет и места ужалений не опухают, хотя это не делает ужаления менее болезненными. Очень опасно даже одно ужаление для аллергиков. Очень быстро может наступить так называемый отёк Квинке и анафилактический шок. Это может закончится немедленным смертельным исходом, если не вколоть срочно антигистаминные препараты. Как пчеловод, я сталкивался с массовым ужалением пчел, когда резко падало давление и перед глазами вставала пелена. Как это ни банально звучит, но тут помогает обыкновенная водка. Нужно срочно принять внутрь не менеее 250 грамм и обильно смочить ужаления на коже. Эффект почти мгновенный и опьянения при этом не наступает, так как водка реагирует с пчелиным ядом.

 

9 комментариев “Жало медоносной пчелы Ápis melliféra”

  1. Sofronat:

    «Пчела при ужалении млекопитающего оставляет жало в коже, а сама улетает умирать…» — а пчёлку жалко :(

    • talanov:

      Зато ужаление пчелы намного эффективнее ужаления осы и шершня, так как жало остается и продолжает работать.

  2. Клапауций:

    Интересные подробности, не знал их. Спасибо!

  3. Геннадий Мещеряков:

    Интересно! Познавательно! Особенно про водку).

    • talanov:

      Но про водку это действительно так. Она спасла жизнь многих пчеловодов.

  4. Татьяна:

    Добрый день, Сергей! Я апитерапевт, собираюсь делать свой сайт. Могу ли я использовать Ваши фотографии в качестве иллюстрации (с указанием Вашей фамилии как фотографа). Спасибо.

  5. Татьяна:

    Спасибо!) Ваши фотографии удивительны, удачи в творчестве!

Оставьте комментарий