Первые весенние грибы Нанфельдия Nannfeldtiella aggregata и Биссонектрия Byssonectria terrestris

В середине апреля, как только полностью сойдёт снег, можно встретить уникальные, самые первовесенние грибы, как правило растущие вместе. Это Нанфельдия Nannfeldtiella aggregata и Биссонектрия Byssonectria terrestris. Уникальны эти грибы тем, что растут только в том месте, где помочился лось. Видимо спорам гриба для развития нужно пройти желудочно кишечный тракт лося. Найти их довольно легко — издалека они выглядят как яркое оранжевое пятно. При макросъемке легко различимы эти два вида — Нанфельдия выглядит как темные чашечки, а  Биссонектрия как оранжевые точки.


9 комментариев “Первые весенние грибы Нанфельдия Nannfeldtiella aggregata и Биссонектрия Byssonectria terrestris”

  1. VLANN:

    Интересные грибочки, попробую этой весной найти (места, где у нас бродят лоси, я знаю). А вот насчет «Видимо спорам гриба для развития нужно пройти желудочно кишечный тракт лося» очень сомнительно — непонятно, каким образом это может быть связано с произрастанием на лосиной моче. Скорее, их какие-то вещества, содержащиеся в лосиной моче, привлекают (возможно, соединения азота — краетинин, мочевина).

  2. talanov:

    Спасибо! Что интересно, скорее всего именно прохождение через ЖКТ лося стимулирует их развитие. Споры попадают с поглощаемой лосем коры, веточек березы и прочим кормом. Хотя конечно доказывать это дело учёных. Больше нигде эти грибы не встречаются, только в местах обитания лосей и именно на местах где мочился лось. На катышках лося встречается другой гриб — Панеолус мотыльковый.

    • VLANN:

      Если бы прохождения спор через ЖКТ лося было достаточно для их дальнейшего развития, упомянутые грибы встречались бы прежде всего именно на экскрементах лося, да и во всевозможных других местах. А раз растут они только на лосиной моче, значит, им необходимы какие-то вещества из нее. Возможно, для роста нанфельдии и биссонектрии необходимы оба условия: прохождение через ЖКТ лося и попадание спор на места, где лось помочился. Вообще, интересные взаимоотношения гриба и млекопитающего.

  3. Клапауций:

    Спасибо, очень интересно было прочитать! и фотографии, конечно, тоже — блеск!

  4. Красная икра:-) Какой контраст! На предпоследнем снимке и ва отражаетесь :-)
    Не перестаю восхищаться вашими работами, Сергей, и вообще всеми хорошими работами макрушников:-)

  5. Геннадий Мещеряков:

    Сергей, ну вообще… опять удивляешь, своими знаниями о грибах и свими снимками.

Оставьте комментарий