Осеннее макро + стерео

Фотоулов за предпоследние выходные октября. В лесу сыро и холодно, постоянно идёт дождь. Нашёл новый для себя вид грибов — Рогатик язычковый Clavariadelphus ligula — целая поляна. В основном в лесу царствует гриб осени Опенок зимний Flammulina velutipes.

Для сведения:

Рогатик язычковый Clavariadelphus ligula. 

Другие названия: РОГАТИК УСЕЧЕННЫЙ, БУЛАВНИЦА, ЗАДНИЙ ЯЗЫЧОК. Плодовое тело: шириной внизу около 0,5 см, а вверху около 1 см и высотой 5-7 (10) см, булавовидное, плоско-булавовидное, языковидное с округлой или уплощенной вершиной, гладкое, затем неровное, продольно морщинистое, внутри полое, вначале кремовое, затем охряно-желтое, желто-оранжевое со светлым, войлочным основанием. Употребление: съедобный (4 категории) гриб низкого качества.

Опенок зимний Flammulina velutipes.

Другие названия: ФЛАМУЛИНА БАРХАТИСТАЯ, ЗИМНИЙ ГРИБ.  Шляпка: диаметром 3-6 (10) см, сначала выпуклая, полушаровидная с загнутым или опущенным краем, позднее выпукло-распростертая, с прямым, тонким, слабо рубчатым краем, гладкая, в сырую погоду клейкая, светло-желтая, охряно-желтая, медово-желтая (классическая окраска), оранжево-желтая (чаще на березе), у зрелых грибов с оранжево-коричневатой серединой и красно-бурыми пятнами. Употребление: вкусный съедобный гриб (4 категории), используется свежим (отваривание около 20 минут), маринованным и соленым. У молодых грибов обрезают темную часть ножки, у старых собирают только шляпки. В вареном виде остается скользким, что не всем нравится. Заморозки переносит хорошо, не теряя своих вкусовых качеств, поэтому можно собирать мороженный и оттаявший.

Для тех кто видит — стерео.

8 комментариев “Осеннее макро + стерео”

  1. Как всегда на уровне. А стереомакро — вообще шикарнейшее.
    Молодец, что стал делать в портретной ориентации или пусть хотя бы квадратные. А то альбомную ориентацию очень сложно в перекрестную стереопару свести чисто физиологически.

  2. Sofronat:

    Божакоровка хороша ))

  3. VLANN:

    Хорошее стерео, мне понравилось. Все же макростерео, как по мне, лучше пейзажного, на нем объем сильнее чувствуется. В пейзаже часто картинка дробится на череду разных планов: почти плоские деревца спереди, плоские подальше и плоские на горизонте. На макро такое реже получается, особенно, когда на фото объект достаточно «глубокий», вроде уходящего вдаль мха, лесной подстилки и т.п.
    А еще вопрос чисто потребительского плана: на фото №7 (не стерео, оно же №5 стерео) что за гриб? Фламмулина? Просто гриб известный, но я его не беру, потому что пока уверенно отличать от других не умею…

    • talanov:

      Спасибо! Подписать фото ещё не успел… Да, это Фламмулина или опёнок зимний. Вкусный, съедобный гриб, его можно собирать всю зиму. Ценен тем, что других грибов как правило уже нет в это время.

  4. VLANN:

    Все же я предпочитаю знать гриб в лицо, а не надеяться, что похожих поганок вокруг нет — мол, пронесет. Ведь и вправду пронесет! )))

    • talanov:

      Зимний опёнок практически невозможно ни с чем спутать. Да и растёт он тогда, когда других грибов уже нет. Очень легко его отличить по бархатистой чёрной ножке, ведь не зря второе слово из названия velutipes переводится как бархатистовоножковая.

Оставьте комментарий