Макро + стерео

Совсем недавно научился смотреть перекрестные стереопары. Новый, удивительный и прекрасный мир! Появляются объём и детали, которые не заметны на обычных фотографиях. Всем советую!


Если есть проблемы с просмотром стереопар или Вы не знаете как их просматривать пройдите по ссылке за исчерпывающими инструкциями:

http://macroclub.ru/how/stereo

11 комментариев “Макро + стерео”

  1. VLANN:

    Хорошие фотки, и стерео качественное! Правда, есть у стереофотографий и недостаток (у стерео вообще, а не у ваших конкретно): трудно оценивать фото целиком, фон практически не воспринимается вообще. Но я не противник жанра, плюсы и минусы есть везде.

  2. VLANN:

    Да это не замечания, а скорее оценка всего жанра; тут уж ничего не поделаешь, как мне кажется (т.е. фон и прочие предметы вне ГРИП так и останутся трудными для восприятия, как и картинка в целом, зато, как вы подметили, гораздо лучше различаются детали, что уже хорошо).

  3. Olvita:

    А мне кажется, с фоном просто надо отдельно работать…подбирать его тщательно. Тогда всё воспринимается, и ЗП многоплановый очень даже хорош бывает. Крупные предметы сразу за объектом, типа деревьев и веток, отвлекают от ПП, и двоятся, как правило, что режет глаз…Потому их лучше в отдалённой перспективе показывать, насколько я уже поняла в этом немножко:)

  4. German:

    Привет из Пижанки! Вчера весь вечер сидел, глаза косил, тренировался :-)) но добился.. теперь вижу стерео! только почему то стерео картинка меньше получается чем исходники. это так и есть или я еще плохо тренировался?

  5. Андрей:

    Отличные фотографии!
    Сергей, скажите, а снимаете с чего? Используете какие-нибудь рельсы, направляющие? Или с рук?

    • talanov:

      Спасибо! Снимаю в основном со штатива. Макрорельсы пока не использую, но придётся покупать, так как буду много снимать со стекингом а там макрорельсы — первое дело.

  6. Алексей:

    Сергей, очень цветастые у вас фотографии и очень объёмные. я ещё со школы вижу стерео, но вернулся к этому только спустя 15 лет))) опыт не пропьёшь! вы с двумя камерами снимаете или с одной?

    • talanov:

      Спасибо! Снимаю одной камерой, для создания стереобазы использую макрорельсы.

Оставьте комментарий