Лесная посуда гномов

Бокальчик гладкий, или круцибулюм гладкий – Crucibulum laeve удивительный, красивый и интересный гриб. У нас появляется осенью в начале сентября и встречается до заморозков.


Плодовое тело сначала шаровидное, затем кубковидное или цилиндрическое, до 1 см высотой, желтоватое, к основанию белое. Отверстие на вершине прикрыто эпифрагмой. Внутренняя поверхность перидия гладкая, серая, блестящая. Так на языке биологов описан данный вид. На деле найти бокальчики очень нелегко, из за их небольших размеров. Нужно внимательно осматривать лежащие на земле веточки  — еловые сосновые и березовые.  Тогда быть может вам повезёт и вы увидите это чудо!

7 комментариев “Лесная посуда гномов”

  1. Sofronat:

    Ух ты О_о и впрям посуда…

  2. Интересная серия и рассказ. Замечательные макро работы!

  3. VLANN:

    Классный гриб, я такой всего два раза находил, и то давно.

  4. Сергей, а какие снимки то тут-припрятал! Красота!
    Я только в этом году, их и рассмотрел в лесу. Действительно, их просто не увидеть, надо присматриваться. Очень интересные. Я впервые у тебя в прошлом году их увидел, и ещё подумал, где же они могут быть в лесу. И действительно обнаружил их на ветках ( С карандаш) на земле, и только в этом году, осенью. Ну теперь то я знаю, где искать их и как. Так, что прячьтесь вёдра осенью 2012!

  5. talanov:

    Спасибо Геннадий! Видел конечно твои работы в Макроклубе бокальчиков, очень рад что тебе удалось их найти!

Оставьте комментарий