Вятские махаоны

Научное название Papilio machaon, семейство парусников (Papilionidae). Махаон относится к редким видам и занесен в Красную книгу. Сокращение вида связано, в первую очередь, с уничтожением мест обитания бабочки, а также в связи с отловом.

Крылья желтого цвета с широкой черной полосой и лунообразными пятнами по краю. На задних крыльях есть удлиненный «хвостик» черного цвета и с желто-синими пятнами. В углу крыла красно-бурый глазок.

Бабочка обитает в палеарктическом регионе от России до Китая и Японии, а также в Канаде и на Аляске, населяет альпийские равнины Гималайского хребта. Летает на высоте от 2 до 16 тысяч футов, в зависимости от места проживания.

Махаон летает с мая по август на опушках, полянах, лугах и в огороде. Обычно делает 2-3 кладки в год. Самки откладывают желтые круглые яйца на зонтичный растениях(укроп, петрушка, тмин), а через 7 дней на них появляются гусеницы.

Гусеница зеленого цвета с черными поперечными полосками и ярко-красными точками. К середине лета гусеница становится большой, неповоротливой и почти не ест. Она прикрепляется к стеблю вниз головой , и через некоторое время появляется куколка.

Одно сообщение “Вятские махаоны”

  1. Все-таки выложил те фото в воздухе. А все жаловался, что неудачные они, никому показывать не будешь :)

Оставьте комментарий