Пчёлы в макросъёмке

Пчела медоносная, домашняя (Apis millifera L.), насекомое рода пчёл (Apis) надсемейства пчелиных, живущих семьями.

Пчёлы — солнечное племя. Их роль в жизни на Земле огромна.Есть теория, что пчела – это символ цивилизации. Она всегда воплощала трудолюбие и покорность, а также усердие, благоразумие и бдительность. Пчела была рядом с человеком на протяжении всей его истории, принося всевозможную пользу. У пчел свое государство, свои справедливые законы…

Соты, построенные пчелами, имеют самую прочную конструкцию, их размеры соблюдаются с небывалой точностью. Пчелы воспринимают и различают запахи в 1000 раз сильнее человека, что позволяет им чувствовать аромат цветов более чем за километр. Некоторые виды пчел могут лететь с грузом, в несколько раз большим, чем они сами.

В настоящее время над этими труженицами нависла беда.

Большое количество штатов США сообщают, что на их территории исчезают пчелы. Около 40-60% пчел в США уже исчезло, примеро такие же цифры и в Европе. После таких новостей вспомнимаются слова Альберта Эйнштейна — если бы пчёлы исчезли, то человеку осталось бы жить только 4 года.

Проблема исчезновения пчел, возможно, возникла из-за распространения мобильной связи. Возможно, что радиоволны СВЧ диапазона, которыми с появлением мобильной связи пронизаны все пространства, нарушают навигационные способности пчёл.

13 комментариев “Пчёлы в макросъёмке”

  1. Sofronat:

    Как сладко….

  2. VLANN:

    Насчет исчезновения пчел: версия про мобильные телефоны — из разряда «сенсаций» про Атлантиду, пришельцев и т.п. Ведь суть снижения численности пчел в том, что некоторые колонии теряют «без вести пропавшими» очень большое кол-во рабочих, что приводит к их (колоний) гибели (даже термин придумали: Colony collapse disorder (CCD)), т.е. одни колонии гибнут, а другие живут припеваючи — странная картина для действия некоего «глобального» фактора. Раздули байку про мобильники журналисты, извратив данные одной статьи, авторы которой обнаружили, что работающий беспроводной телефон (не сотовый, а именно беспроводной телефон) внутри колонии несколько снижает способность пчел возвращаться домой, а также приводит к слабому снижению продукции меда в улье. При этом гибнут колонии как в эксперименте, так и в контроле (без телефона). Авторы потом вынуждены были краснеть, офигевая от того, во что превратили эти данные журналисты. Что же касается вменяемых версий, пока ученые склонны обвинять в CCD паразитов и заболевания пчел (есть работы, согласно которым уровень заражения различными вирусными и грибковыми заболеваниями выше в колониях, подверженных CCD, чем в «обычных»), причем некоторые комбинации вирусного и грибкового заражения летальны для улья. В «моде» сейчас такая зараза, как Israeli acute paralysis virus (IAPV) — вирус, приводящий к параличу летательных мышц пчелы, зараженные пчелы по понятным причинам не возвращаются домой. Но дело наверняка не в одном конкретном заболевании, а в комбинации ряда болезней и, возможно, иных факторов. И виноват может оказаться сам человек, который создал для паразитов идеальные условия для распространения среди пчел (высокая численность и плотность ульев, их перевозки и т.п.). Прогнозы относительно частоты CCD и численности пчел делать трудно, но апокалиптические бредни журналистов — это именно бредни, вымирание пчелам не грозит.

    • talanov:

      А чем можно объяснить такое совпадение — с приходом в наш район сотовой связи (раньше её просто не было)с пчёлами начались проблемы. Пропадали внезапно пчёлы целых ульев, оставляя мёд и не вышедший расплод. Резко снизилась продуктивность пчеловодства. А в районах, ещё не охваченных до сих пор сотовой связью, с пчелами всё нормально. Кроме того, каждый год сдаю подмор пчёл на анализ в лабораторию и никаких вирусных инфекций не замечено. Был варроатоз — с ним справились, аскосфероз тоже отступил. Пчелы ведут себя абсолютно нормально, но тем не менее продуктивность их сильно упала. Это отмечают все пчеловоды. В этом году у нас запустили 3G. Лето было нормальное, не засушливое, медоносов было очень много, в том числе посеяли 10 Га фацелии, но медосбор был практически на нуле. Только — только в зиму себе запасли. Например у меня сосед с 35 семей взял только 100 кг. Это — практически ничего. Я с 10 семей накачал 20 кг. А раньше считалось нормальным 50 кг с одной семьи. Кроме того, все пчеловоды отмечают, что пчёлы стали намного злее. Если раньше я рой собирал без сетки и пчёл пригоршнями черпал в роевню, то сейчас нужно одевать скафандр. Иначе зажалят. Бывают периоды внезапной агрессии, когда пчёлы летают десятками и нападают на всё живое в радиусе 200 метров от пасеки. Такого раньше тоже не было.
      Вот и ищешь поневоле объяснения данным проблемам.

  3. VLANN:

    Пока работ, где бы хоть как-то оценивалась корреляция численности пчел (и CCD) с распространением сотовой связи (а лучше с электромагнитным фоном на местности), попросту нет. Да и корреляции такие сродни зависимости глобального потепления от снижения численности пиратов, тут нужно очень серьезные исследования проводить. Плюс непосредственно исследование влияния ЭМИ на пчелок. Пока, видимо, никому не надо, проще заранее найти виноватых в лице компаний сотовой связи или еще кого-нибудь. А простые наблюдения типа «вот поставили у нас антенну связи и пчелы пропали», увы, ни о чем не говорят. Нужна обширная статистика, причем за много лет, плюс обязательно с замерами фона ЭМИ интересующего диапазона в той местности, где наблюдаемые пчелы обитают. И отдельно насчет лабораторных анализов на различные заболевания: я очень сомневаюсь, что в наших лабораториях проводят анализы на вирусы. А ведь именно в них может оказаться (и оказывается, согласно некоторым исследованиям) дело. Это не исключает, разумеется, возможности влияния других факторов и ЭМИ в частности, но без адекватных научных исследований об этом говорить бессмысленно. С тем же успехом можно обвинять адронный коллайдер или запуски космических ракет. Жаль, что заняться исследованиями любителю тяжело, хотя, можно попробовать, особенно при наличии большого количества ульев и не меньшего желания. Может, организуете? ;)

    • talanov:

      Работы по таким исследованиям никто проводить не будет. Что такое исчезновение одного вида насекомых по сравнению с благополучием людей? :( Сам я далёк от маразма в голословном обвинении сотовых операторов. Я инженер, с электроникой на «ты», но нужного оборудования у меня нет и никто его не даст. Что касается вирусных инфекций — тоже тупик. Нужна профессиональная лаборатория, совсем не уровня райцентра. Да и исследования скорее всего весьма дорогие. Но! Как я уже писал, в других местах, где охвата сотовой связи нет или он минимален, с пчелами всё в порядке! Причем эти места находятся в пределах 4-8 км от моей пасеке. Если бы вирусом болели мои пчёлы то заболели бы все в радиусе как минимум 10 км.

  4. VLANN:

    Я уверен, легко найдутся места, где всё наоборот. В любом случае, без обширной статистики и замеров фона возле ульев и в радиусе нескольких км от них не обойтись. Это все сложно, конечно, но не так, как лабораторные исследования вирусов.
    Самый простой вариант: попросить знакомых пчеловодов из разных географических мест предоставить данные о проценте погибших семей за каждый сезон в течение максимального количества лет. Затем накопать динамику изменения зоны покрытия сотовой связи (не знаю, как у других операторов, но у билайна есть карты, на которых даже некоторая градация сигнала есть от «хреново» до «оч. хорошо»). Ну и вперед, сопоставляем в каждом конкретном месте динамику CCD и экспансии сотовой связи. Вроде бы, не сложно, но и толку не очень много, к сожалению. Если за последние годы общая тенденция CCD такова, что частота таких случаев увеличивается, мы неизбежно получим положительную корреляцию, ибо сотовая связь тоже распространяется. В данном случае корреляция не будет означать причинно-следственную связь. Однако, если корреляции не будет выявлена, то сотовую связь с большой долей вероятности можно будет вычеркнуть из списка пчелиных врагов.

    • talanov:

      Хорошая идея собрать статистику! Только это и остаётся.
      Нужно разобраться с проблемой, а она реально существует.
      Есть весьма подробная карта охвата местности сотовыми операторами от неё и буду танцевать…

  5. Марина:

    Сергей, подскажите, с кем из пчеловодов можно пообщаться на тему «особенности бизнеса на пчелах»? это для публикации в глянцевом журнале (для героя это бесплатная реклама). мой тел.8-9531398456

    • talanov:

      Бизнесом не занимаюсь, но об особенностях работы пасеки могу рассказать.

  6. Добрый день, Сергей! Обращаемся к Вам с просьбой разрешить включить несколько Ваших фотографий в наглядное пособие для начальной школы. У нас небольшое Издательство, которое работает над созданием серии наглядных пособий для общеобразовательной школы. С нашими изданиями Вы можете ознакомиться на сайте: http://www.cnso.ru. В настоящее время мы работаем над пособием «Времена года». У Вас очень хорошие работы, нам бы хотелось, включить несколько из них в изобразительный ряд пособия. Напишите нам, пожалуйста. С уважением. Скрипкина Елена Алексеевна.
    +7 (495) 663-39-04

  7. Андрей:

    Сергей, вы территориально где находитесь, вопрос шкурный — хотел медком себя побаловать!

Оставьте комментарий