Фотоксены, или ночная фотоохота на бабочек

В сезоне 2011 с помощью коллег из макроклуба открыл для себя ночную фотоохоту на бабочек.

Увлекательнейшее занятие — наблюдать, как в свете мощной, энергосберегающей лампы, по спирали прилетают орденские ленты, совки, бражники и прочие представители неведомой мне ранее, и как оказалось весьма насыщенной ночной жизни. Удивительнейшие создания,  днём которых не встретить, летели на свет.



Почему насекомые летят на свет? Есть различные гипотезы, объясняющие этот феномен. Согласно одной из них, лампа даёт радиально расходящиеся во все стороны лучи. Войдя в зону света под определенным углом, насекомые при дальнейшем движении сохраняют этот угол и по логарифмической спирали движения оказываются у источника света. Вторая гипотеза объясняет лет насекомых на свет фонарей как результат восприятия ими света в качестве сигнала открытого пространства. Установлено, что особенно привлекает насекомых УФ-излучение с длиной волны 300-365 нм, как наиболее выраженный признак открытого пространства, именно поэтому УФ-лучи неба сигнализируют о просторе (Мазохин-Поршняков, 1980).

Установлено, что насекомые прилетают к искусственному источнику света за десятки и сотни метров. Монохроматические лучи с длиной волны короче 350 нм привлекают насекомых сильнее, чем излучение неба.

8 комментариев “Фотоксены, или ночная фотоохота на бабочек”

  1. VLANN:

    Хорошие работы (хоть в большинстве своем уже и знакомые)! Их бы еще как-то подписать, ху из ху, было бы совсем здорово (кстати, там помимо бабочек ручейник затесался).

    • talanov:

      Спасибо что заглянули! Сайт еще только наполняю содержимым и конечно же всё будет подписано. А ручейник специально вставил, там ещё много чего на свет прилетало!

  2. Art:

    Подборка шикарная, вопрос -вспышка или освещение, просвети неуча,а.

  3. talanov:

    Часть снята непосредственно ночью, со вспышкой. Но это не айс :) У ночных бабочек есть одна приятная особенность — уж если они прилетели на свет, то уже никуда не денутся до утра. Если лампу не выключать и не будет перебоев с электроэнергией. Утром их можно найти в различных местах неподалёку от лампы и снимать при дневном освещении. Только нужно беречь от птиц, так как при дневном свете бабочки становятся беспомощными. У меня в деревне собака их гоняет :)

  4. Какие красавцы! Здоровски! А в клубе многие работы, не представлены! Обязательно, летом попробую, так поснимать!

    • talanov:

      Спасибо! Всё в клуб не зальёшь, там лимит. Вот и пришлось свой сайт создавать. Давай и ты подтягивайся!

      • Геннадий Мещеряков:

        Я подтянусь! Спасибо. На твоём сайте, очень комфортно находится, тихо, красиво, цвета сайта приятные. При просмотре- релаксирую!!! И ещё очень познавательно, оч многое узнал, и про насекомых и про растения. Причём узнал, за не большой отрезок времени.

  5. Николай:

    Красотища!!!

Оставьте комментарий