В лес за лисичками!

Один из самых широкоизвестных и многими любимый гриб  это Лисичка настоящая Cantharellus cibarius (Fr.) Snell.  В Кировской области уже вовсю идёт сбор этого ценного гриба.



Это съедобный и полезный, вкусный гриб (3 категории), содержит витамины В1, В2, РР, микроэлементы цинк, медь. Используется свежим (отваривание около 25 минут), сушеным, соленым, маринованным. Вкусен тушеным с овощами. Из-за плотной мякоти трудно усваивается организмом. Шляпка диаметром 2—12 см, часто с волнистым краем или неправильной формы, вогнуто-распростертая, выпуклая потом вдавленная, плоская, с завёрнутыми краями и вдавленная в центре, у зрелых грибов до воронковидной. Поверхность шляпки гладкая, матовая. Кожица трудно отделяется от мякоти шляпки.
Мякоть лисички плотно-мясистая, в ножке волокнистая, желтая по краям и беловатая в середине плодового тела, с кисловатым вкусом и слабым запахом сушёных фруктов или кореньев. При надавливании слегка краснеет.
Ножка сросшаяся со шляпкой и одного с ней цвета или более светлая, сплошная, плотная, гладкая, книзу сужается, толщиной от 1 до 3 см и длиной от 4 до 7 см.
Гименофор складчатый (псевдопластинчатый), состоит из волнистых, часто сильно разветвлённых складок, сильно нисходящих по ножке. Также гименофор у лисички может быть жилковатый, грубоячеистый, жилки толстые, редкие, невысокие, походят на складки, менее 10 шт\см, вильчатые или нет, вильчато-разветвленные, далеко нисбегающие на ножку.
Споровый порошок светло-жёлтого цвета, споры эллипсоидальные, 8,5×5 мкм.
Отличительной особенностью лисички обыкновенной является практически полное отсутствие в мякоти червоточин и личинок насекомых. Лисички не подвергаться гниению, после завершения своего роста они просто засыхают. Обусловлено это тем, что в спорах и мякоти лисички обыкновенной имеется хиноманноза, губительно действующая на членистоногих и гельминтов всех видов. Хиноманноза обволакивает капсулы яиц паразитов, растворяет их и уничтожает содержимое.

6 комментариев “В лес за лисичками!”

  1. Да, в этом году они рано появились — уже вовсю народ собирает, корзинами.
    И даже белые проскакивают.

  2. Шикарно, на уменьшенных фото не видно, пока не увеличишь, что минимум на двух из них «ведьмины круги» из лисичек

  3. VLANN:

    Богато! А я маленькую горстку набрал.)

Оставьте комментарий