Орхидея Целогина прекрасная — Coelogyne speciosa

Этот вид целогины отличается удивительной окраской и размером цветка. Псевдобульбы до 8 см высотой несут одиночный узкий ланцетовидный лист длиной 20-30 см. Соцветие состоит всего из 2-3 цветков уникального для целогин размера – до 12 см в диаметре. Губа волнистая по краю, покрыта заметным красно-коричневым узором; остальные листочки околоцветника желтовато-коричневые. Известна альбиносовая форма.Цветки с мускусным запахом, долгоживущие. По экологическим потребностям эта орхидея близка к Ц. Дея, но чуть менее теплолюбива. Лучше всего она растет в цветочном горшке, наполненном легким, мелким субстратом, хотя её содержат и как эпифит. Зацветает в начале года, с января по апрель. Родина ц. прекрасной — нагорья континентальной Малайзии (1000-1500 м над уровнем моря), Калимантан, Ява и Суматра.
ТЕМПЕРАТУРА:
Данный вид орхидей относится к умеренному температурному режиму, однако, неплохо подстраивается и под более тёплые (или холодные) условия.
СВЕТ:
В отношении освещения Coelogyne speciosa является одной из самых пластичных в домашней культуре. Многие её подвиды способны даже в условиях нашей суровой зимы, когда из-за снега солнце к нам в окна заглядывает крайне редко, наращивать новые ростки, корни и цвести. Для размещеня подойдёт любое окно, разница лишь будет в том, что на южных окнах орхидея будет цвести 2-3 раза в год, а на северных всего лишь один. Листья Coelogyne speciosa достаточно стойкие к воздействую прямых солнечных лучей, ожоги наблюдаются только в условиях «контраста», когда растение резко переставили из очень тёмного месте на очень светлое. На южных окнах желательно (но не обязательно) на летнее время переставлять орхидею с окна за тюлевую занавеску на столик или полки возле окна (не более 1 м вглубь), а лучше всего пользоваться комбинацией окон, так например, весной и летом — восточная сторона, а осенью и зимой – южная.
ПОЛИВ И ПОДКОРМКА:
Coelogyne speciosa очень любит попить, это и является главным условием хорошего роста бульб и соответственно цветения. Во время развития новых ростов нужно тщательно следить за тем, чтобы вода не попадала в воронку между ещё не полностью раскрытым листом, так как находящийся внутри цветонос может очень быстро загнить.
Во время активного роста удобряют данный вид орхидей на каждый третий полив в 1/2 или 1/4 от концентрации удобрения, указанной на упаковке. Корни Coelogyne speciosa достаточно чувствительные к различного рода калийным, фосфорным и т.п. солям, содержащимся в удобрении, и могут очень быстро испортиться (почернение и массовое усыхание). В дополнение к обычной корневой подкормке также рекомендуется производить и внекорневую, когда очень сильно разведённым удобрением опрыскивается внешняя часть растения. Лучше всего подкармливать орхидею, чередуя оба этих метода. Удобрение необходимо использовать специализированное, с пометкой на упаковке «Для орхидей».
ПЕРИОД ПОКОЯ:
Жизненный цикл Coelogyne speciosa не предусматривает обязательного зимнего периода покоя. Орхидея в состоянии круглый год наращивать зелёную массу и цвести. Однако, в условиях наших широт возможны ситуации, когда интенсивность солнечного света для некоторых подвидов становится слишком низкой, обмен веществ внутри растения затормаживается, и оно как бы «засыпает». Так как сигнал на впитывание влаги корням ослабевает, то полив немного сокращается, орхидея может 3-4 дня спокойно находится полностью сухой, более длительные просушки не желательны, так как корневая система может начать сохнуть, а затем (с появлением новых ростков) будет восстанавливаться в ущерб цветению. Полив в данный период скорее нужен для поддержания корней в тонусе, нежели непосредственно для питания орхидеи. Общую температуру содержания также желательно понизить или хотя бы убрать растение подальше от источника тепла. С увеличением интенсивности освещения начнётся новая волна активного роста и условия содержания (температура, полив) можно будет вернуть на прежний уровень.
В период с середины мая и до середины сентября возможно нахождение данного вида орхидей на открытом воздухе: на балконе или в саду, так как именно здесь понижение ночных температур происходит естественным путём, что в свою очередь является одним из факторов, стимулирующих цветение орхидеи. Место надо выбирать защищённое от дождей, сильных ветров и прямых солнечных лучей. Многолетняя практика показывается, что такие растения вырастают более развитыми и намного обильней цветут.

Оставьте комментарий