Выставка в Яранском краеведческом музее

11 апреля 2012 года… а, что если в 90-х бы все сложилось по другому? Что если бы коммунисты не потерпели поражение и великое государство СССР не развалилось?

Каким бы тогда мог бы выглядеть город Яранск? Мы не призываем к ностальгии или не агитируем за политические партии, мы просто предлагаем помечтать каким бы наш город мог быть, пойди история по другому пути своего развития. В предложенных 9 художественных работах Щеглова Антона Яранск представляется вполне респектабельным городом с ливневой канализацией на улицах, с качественным асфальтом и отремонтированными фасадами домов.

Эти картинки резко контрастируют с фотографиями Таланова Сергея, на которых город запечатлен в реальной действительности весны 2012 года. В детстве – в благополучных, счастливых 80-х XXI век нам представлялся как воцарение коммунизма на земле, как безусловно счастливое, светлое время, в котором будет хорошая высокооплачиваемая работа, перспектива для жизни в маленьком городе-райцентре, а у наших родителей достойная пенсия и качественное бесплатное медицинское обеспечение. Да и сам город должен был видоизменится. Стать современным, прекрасным, обрасти новыми микрорайонами, парками.

Перейти на газовое отопление, удешевить коммунальные услуги и одновременно сохранить такой душевный частный сектор. К сожалению, вместо этого получилось, что такими городами становятся только Москва и Санкт-Петербург, да еще несколько городов-миллионников.

Все остальные города, городишки, районные и областные центры хиреют под натиском новых условий существования, страдают от оттока молодежи, специалистов. Нам абсолютно ясно, что при других правилах игры могло бы появится будущее и у Яранска. Городу, в котором работают предприятия, в котором много молодых и инициативных людей не составило бы труда видоизменится.

Стать современным, комфортабельным. Переложить асфальт на городских улицах, отремонтировать уцелевшие храмы. Благоустроить парки и скверы, отреставрировать старые фасады купеческих домов. Высадить новые деревья, засеять газоны. В некоторых случаях не ломая старое внести в него новое дыхание – расписать стены яркими красками или скромным узором.

Все это было бы возможно и возможно было бы уже в настоящем.Мечты всегда должны быть оторваны от реальности, только так они обретают истинную свободу и целостность. Мы предлагаем Вам просто сходить на эту выставку и немного помечтать, без политического контекста, без лишних сожалений и негативных эмоций. Кто знает, может быть, в параллельной вселенной город Яранск выглядит именно таким?

 

Одно сообщение “Выставка в Яранском краеведческом музее”

  1. VLANN:

    Космопорт еще забыли нарисовать.)
    А вообще, в светлом будущем не было бы столько поповен, как на одной из картин. Ни к чему они в светлом будущем.

Оставьте комментарий